Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 125

DE - LOS INQUISIDORES APOSTÓLICOS DE LA NUEVA ESPAÑA, PUBLICAN ESTE EDICTO GENERAL DE FÉ, CONTRA EL INTRUSO REY JOSÉ BONAPARTE Y SUS SEGUIDORES.
Prado y Obejero, Bernardo - Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidro - Flores, Manuel - Rís y Garnica, José María.
"NOS LOS INQUISIDORES APOSTOLICOS CONTRA LA HERETICA PRAVEDAD, y Apostasía en la Ciudad de México, Estados, y Provincias de esta Nueva España… A todas, y cualesquiera personas de cualquier estado, grado, y condición… Sabed: Que el prudente, y religioso zelo del Exmo. Sr. Virrey de este Reyno, ha puesto en nuestras manos una Proclama del intruso Rey José, que empieza: S. M. C. el Rey de España, y de ambas Indias, a los Americanos Españoles de las Indias occidentales y acaba: Habrán sido conseguidos, y satisfechos. Su fecha en Madrid día 22 de Marzo de este presente año. En las Proclamas precedentes que se quemaron en esta Capital, y prohibimos en nuestros Edictos 22 de Abril, y 16 de Junio de este año, se obstina en someteros a su irónico dominio, amenazandoos como Rey, si despreciabais sus avisos paternales: pero en esta sin pudor, ni vergüenza os renuncia gustoso, si os haces traidores a la Patria, a vosotros mismos, y a nuestra sagrada Religión: en aquellas suponía útil, y aun necesario el Santo Oficio; pero en esta dice: Dad en tierra con la inhumana, e infernal Inquisición. Mucho le duele a este impío, que la Espada de dos filos que maneja este Tribunal en la dominación Española, corre la corrupción en la fé, y en las costumbres, a que, más que a su valor, y talentos, ha debido su hermano la elevación actual de Gefe de los Ateos, y libertinos: acaso sabrá por sus viles Emisarios, que está es la barrera, que contiene a la gente corrompida, ambiciosa, y lisonjera, capaz de admitir su impío consejo, de que os procuréis la independencia, que es lo mismo que aconsejaros la rebelión más horrible al Soberano, y amado FERNANDO SEPTIMO, que hemos jurado, la destrucción de la Patria, y la pérdida de la católica Religión; a que mires con indiferencia las muertes, los robos, los estupros, y los incendios, y hasta la ruina total del Estado, y de la Iglesia, que son las consecuencias forzosas, e inevitables del trastorno del Gobierno... Y para la más exacta observancia, y cumplimiento de lo contenido en el Edicto General de Fé, en los anteriormente citados, y de los respetables encargo del Gobierno: Por el tenor del presente os exhortamos, requerimos y mandamos en virtud de Santa Obediencia, y so la pena de Excomunión mayor lata setenta, y pecuniaria a nuestro arbitrio... trahigais, exhibáis, y presenteis la sobredicha Proclama, y cualquiera otro Papel sedicioso impreso, o manuscrito, ante nos los Comisarios del Santo Oficio fuera de esta Corte, denunciando... Y promulgamos en vos, y en cada uno de vos la dicha Sentencia de Excomunión mayor... En testimonio de lo qual mandamos dar, y dimos esta nuestra Carta firmada de nuestros nombres, sellada con el Sello del Santo Oficio, y refrendada de uno de los Secretarios del secreto de él. Dada en la Inquisición de México a veinte y ocho de Septiembre de mil ochocientos diez.".
Rúbricas de cuatro inquisidores: Dr. D. Bernardo de Prado y Obejero. Lic. D. Isidoro Sainz de Alfaro y Beaumont. Dr. D. Manuel de Flores. Por mandado del Santo Oficio. D. José María Rís y Garnica, Secretario. En el margen inferior izquierdo, el sello de la Santa Inquisición. A la izquierda del inquisidor Prado y Obejero, una nota: Nadie lo quite, pena de excomunión mayor.
Conservado en carpeta.
Algunos puntos de polilla muy pequeños sin afectar el texto, margen inferior con manchas de humedad, pequeños faltantes, sin afectar texto, y marcas de dobles reforzados.
Joseph Bonaparte (1768-1844), hermano mayor de Napoleón, con el apoyo de este, se ostentó como Rey de España, de 1808 a 1812. En 1808, abolió la Inquisición. Las actividades de Josef provocaron que el Virrey, los inquisidores y demás autoridades virreinales acusaran a Hidalgo de "ser un emisario de Napoleón".
Medina - México: solo localiza edicto contra el P. Hidalgo. ABPC: Lista 8 edictos de la inquisición en Nueva España, subastados a nivel mundial, en los últimos 40 años, pero este no aparece.

Estimado $ 70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote